Проект «Доверие семьи – ключ к пониманию» завершен

размещено в: Новости | 0

В декабре 2022 году завершен проект Автономной некоммерческой организации «Проект ПАРУС» «Доверие семьи – ключ к пониманию», реализация которого стала возможной благодаря поддержке благотворительного фонда „CSS“.

О проекте «Доверие к семьи – ключ к пониманию»:

В фокусе работы АНО «Проект ПАРУС» находится поддержка семей в трудной жизненной ситуации и улучшение детского благополучия. Такая работа требует комплексного подхода со стороны всех служб, а, значит, системной подготовки специалистов сопровождения, что наибольший эффект приносит в партнерстве с другими организациями.

«Мы реализуем много проектов в партнёрстве с организациями региона, которые также, как и мы, оказывают социальную поддержу семьям с детьми в трудной ситуации. Проблемы у семей бывают разные, но, к сожалению, мы достаточно часто чувствуем недоверие со стороны семьи к службам сопровождения. «Сломать» лёд специалистам помогают профессиональные компетенции, владение разнообразными технологиями  и методами работы» – рассказывает Марина Коляда, директор АНО «Проект ПАРУС».

Для повышения эффективности социально-психологического сопровождения кровных кризисных семей, профилактики подросткового суицида, внутрисемейного насилия, организации работы с семьей с низкой родительской компетентностью и освоению новых методов социальной и психологической работы АНО «Проект ПАРУС» в тесном партнерстве с ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», г. Калининграда, региональными некоммерческими организациями, АНО СОЦ «Виктория» (г. Армавир) в течение 10 месяцев реализовала проект, включающий блок обучающих мероприятий, апробацию новых методов и технологий на практике, а также разработку методических пособий для самого широкого круга специалистов. В проекте приняли участие 50 социальных работников и психологов государственных и некоммерческих организаций из 15 муниципалитетов Калининградской области.

Обучающие мероприятия проекта включали очные семинары и тренинги, цикл вебинаров, а также серию супервизий, которые проводили специалисты Благотворительного детского фонда «Виктория», – одной из признанных обучающих площадок России: Татьяна Арчакова и Зоя Ордина.

Полученные знания и технологии специалисты смогли применить в практической деятельности. В период проекта было проведено почти 60 индивидуальных консультаций кровных кризисных семей, которые помогли определить эффективность разных методик в применении к различным случаям и ситуациям.

В рамках обмена опытом по внедрению новых знаний и компетенций были организованы групповые интервизии, во время которых специалисты служб сопровождения смогли обсудить сложные случаи, а также разобрать особенности применения различных методов и технологий в сочетании друг с другом.

тренинг для специалистов Центра социальной помощи семьям и детям

Проект был высоко оценен всеми участниками проекта.

«Участие в проекте позволило мне расширить спектр знаний и умений в области психологической работы с родителями, детьми и подростками в кризисных и сложных жизненных ситуациях. Обучение было максимально прикладным и полезным для моей работы с молодыми людьми, выпускниками детских домов. Все обучающие мероприятия были организованы на самом высоком уровне и являлись максимально полезными по содержанию и комфортными по условиям. Огромное спасибо экспертам, ведущим семинаров за щедрость, доступность, деликатность, вовлечённость и креативность в процессе общения со слушателями. Искренне благодарю за предоставленную возможность повысить профессиональную компетентность, получить удовольствие и поддержку в процессе общения с экспертами и коллегами» – поделилась своими впечатлениями Анна Николаевна Анцута, психолог, доцент Института образования БФУ им. И. Канта, руководитель проекта «Дом «Шанс».

Мы благодарим Благотворительный фонд „CSS“ и всех социальных партнёров за поддержку в реализации проекта, который, конечно, не будет последним.