Старт проекта «Мамин клуб»

размещено в: Новости | 0

После проведения семейных выездных площадок «Цветное погружение» мамы-участницы в своих отзывах писали, что им не хватает общения с другими мамами, которые имеют такие же проблемы. Мамы в кризисе нуждаются в ориентированной на их потребности и особенности психологической поддержке, в рамках которой можно было бы способствовать гармонизации отношений мать-ребёнок. На практике действенными являются программы, прививающие позитивные родительские навыки. Эффективной формой работы является создание родительских клубов, где в комфортной для целевой аудитории обстановке в форме бесед, тренингов, обсуждений можно скорректировать родительское поведение матерей в кризисе и повысить их родительскую компетенцию.

В ноябре 2022 года стартовал проект «Мамин клуб» при поддержке Благотворительного фонда «Культура благотворительности».

В фокусе проекта находятся мероприятия, направленные на развитие привязанности, коррекцию родительского поведения и гармонизацию отношений между матерью и ребёнком. Проект предусматривает проведение в трех муниципалитетах Калининградской области: в г. Калининграде, г. Пионерский курорт, г. Мамоново комплексной помощи кризисным матерям с применением различных видов терапии. Важным аспектом проекта является укрепление связи “мать-ребёнок”, поэтому проект предусматривает их творческое взаимодействие.

Помимо терапевтических групп в 3-х городах региона, семьи ждут выезды «Выходные вместе с мамой» и студийные фотосессии с профессиональными фотографами.

На групповых психологических консультациях мамы обсудят такие острые темы, как трудности и ошибки в воспитании детей, вспомнят свой детский опыт, разберут негативные эмоции и методы саморегуляции и самопомощи и многое другое.