Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» поддержал реализацию проекта «Сказочный мир для меня и мамы»

размещено в: Новости | 0

Цель проекта: социально-психологической реабилитация семей с детьми в трудной жизненной ситуации методами арт-терапии

Специалисты выделяют ряд трудных жизненных ситуаций, которые приводят к психотравмирующим переживаниям:

– ситуация насилия в семье;

– ситуация утраты;

– ситуация развода;

– ситуация социального и материального неблагополучия;

– ситуация семей, воспитывающих ребёнка с отклонениями в развитии.

Пребывание семьи в сложной ситуации может приводить к психотравме членов семьи и прежде всего ребенка как члена семьи с наиболее уязвимой психикой.

Такая семья теряет устойчивость, утрачивает теплые доверительные отношения родителей и детей, что проявляется в негармоничных детско-родительских отношениях, которые негативно влияют на личностное и социальное развитие ребёнка.

Психотерапевты и психологи давно заметили, что творчество помогает ребёнку прожить и выразить внутренние личностные конфликты.

Для работы с целевой группой специалисты проекта выбрали две методики: сказкотерапию и драма-терапию, позволяющие раскрыть личностный потенциал, проработать и скорректировать травмирующую ситуацию. Эти методы эффективны и применимы для работы с самой широкой аудиторией.

В рамках проекта планируется поддержать 24 мамы и 28 детей из семей, проживающих Калининграде и Пионерском городском округе.

Семьи ждет сказкотерапевтические занятия для детей и мам «Сказка в кармане», театральные студии драма-терапии с показом итогового театрализованного представления, семейные выездные посещения социокультурных мероприятий. А еще каждая мама запишет для своего ребенка видео- или аудио-сказку – «Сказки на всякий случай».