«Цветное погружение»: подводим итоги двух месяцев работы с мамами в трудной жизненной ситуации

размещено в: Новости | 0

Второй сезон нашей уже ежегодной площадки “Цветное погружение” стартовал 3 августа в парке им. Ю. Гагарина. 25 мам и 30 детей, не смотря на капризы нашей калининградской погоды, отлично провели время: мамы занимались йогой и общались с психологами, а дети, разделенные на группы, танцевали, отгадывали загадки и смотрели мультфильмы в библиотеке имени С.В. Михалкова, а потом играли на улице с веселым клоуном Машей и нашими волонтерами. В конце дня дети превратились в разных замечательных персонажей с помощью аквагрима, а завершился день дефиле “Модный приговор”, в котором дети выступили стилистами и одели своих мам, а также рассказали, куда их мамы могут пойти в таком наряде.

«Я очень рад и благодарен возможности участвовать в подобных проектах, потому что за несколько лет практики я пришел к одной очень простой формуле (дело даже не в каких-то психологических техниках, механизмах, как справляться с теми или иными трудностями) – «человеку нужен человек». Иногда этого достаточно, для того чтобы появилась надежда на то, что как-то можно исправить ту ситуацию, в которой человек оказался,»  – поделился Максим Кожемякин, психолог проекта.

На следующий день наши подопечные дети попали в потрясающий мир сказки, рассказанной и показанной под кронами деревьев. Сказка рождалась, развивалась на глазах, обретала героев, сделанных тут же ловкими руками сказочницы Анны. Как зачарованные следили дети за волшебством превращения войлока в злую мачеху, добрую падчерицу, весёлую корову и упрямую козу и узнавали себя. После обеда ребята весело попрыгали с аниматорами. Для мам сегодня был приготовлен праздник самореализации – «Форум-театр» стал площадкой, где каждая пусть не стала Комиссаржевской, но смогла проиграть конкретную ситуацию из жизни, а также стать активным зрителем для актёрских шедевров других мам – участниц. Вы пробовали когда-либо прокричать своё имя в полный голос? Превратиться в зеркало? Стать активным отражением другого? Прочувствовать эмоцию того, кто рядом? Наши мамы смогли познакомиться с этими новыми для них сферами эмоциональной жизни.

День пролетел незаметно, расставаться не хотелось. Маленькая Карина не хотела уходить, потому что не закончила рисунок. Маленький Гоша сделал для мамы аппликацию из того, что бы он хотел подарить маме, чтобы она была счастлива. Здесь были и прекрасные ювелирные украшения, дорогие авто, банановые республики и яхты, но самое главное – в центре аппликации был он сам и его сестра. Наш психолог Елизавета сказала, что это – самое правильное представление о мире ребёнка, и мы поняли, что наша площадка прошла не напрасно.

Черняховск

В этом году площадка «Цветное погружение» во главе психологов и волонтеров АНО «Проект ПАРУС» отправилась в путешествие по области. Следующая остановка была г. Черняховск. 17 августа под крышей МБУ «Центр культуры и досуга» собрались 15 семей в трудной жизненной ситуации. Начало было непростым, но мы справились. 18 августа наши занятия прошли в отделении Центра социальной помощи семье и детям. 25 детей в возрасте от года до четырнадцати лет увлекательно и активно провели время. Пока дети рисовали красками, делали оригами и гирлянды, клеили коллаж, мамы отвлеклись от проблем на занятии йогой с харизматичным инструктором Александром, который нашел индивидуальный подход к каждой участнице. По-новому взглянули на вопросы взаимопонимания с детьми участницы проекта во время тренинга с психологом Максимом. Необычным и достаточно сложным завершением дня для мам было участие в тренинге по методике «Форум-театр». Они попробовали себя в разных ролях: ребёнка, свекрови и мужа. Ярким акцентом праздника стал салют из золотой мишуры.

Славск

Завершение нашей летней трилогии – психологическая площадка «Цветное погружение» в г. Славск. Участниками стали 20 мам и 30 детей в возрасте от 1 года до 15 лет, но занятие нашлось для всех. Первый день начался с поздравления – Максиму именно сегодня исполнилось 14 лет, теперь он может получить паспорт. Наконец, порадовала погода, – она была идеальной. На уютной площадке Центра социальной помощи семьи и детям все чувствовали себя как дома. Мы смогли предложить каждому из участников занятия по душе. Пока дети активно проводили время в арт-мастерской под открытым небом, греясь в лучах осеннего солнышка, мамы вместе с психологами смогли посмотреть под новым углом на интересы своих детей. Мамы смогли стать ближе к своим детям, лучше понять их.

Важно для всех: безопасность!

Новым опытом работы для нашей команды в рамках двухдневной площадки «Цветное погружение» в городе Славск явилось привлечение к мероприятию главного государственного инспектора Славского района по пожарному надзору Виталия Смирнова, который провёл беседу с детьми и их родителями об основах безопасного обращения с домашними электроприборами, спичками, зажигалками, отопительным оборудованием. Дети узнали (а старшие ещё раз закрепили свои знания), что нужно делать в случае какого-либо возгорания и кому об этом сообщить.

На второй день мамы получили эмоциональный заряд от психологов Максима и Елизаветы, раскрыли свои актёрские способности на «Форум-театре» с Артёмом, немного подтянули свою физическую форму на занятии йогой с Надеждой, а главное сдружились и нашли общие темы для общения. В это время их дети активно проводили время на воздухе (благо погода нас порадовала солнышком и летним теплом): научились делать ярких бабочек из бумаги, складывать котов, журавликов и ворон в технике оригами, раскрашивали морские камушки, собирали бусы и браслеты из крашеных макарон, играли в активные игры друг с другом и с мячиками. Сделали большую совместную работу в технике коллаж «Дерево желаний». Также каждому ребёнку был сделан аквагрим художником Викторией, а вторую половину дня наши маленькие участники активно проводили с аниматором Татьяной.

За эти два месяца мы в очередной раз убедились – чтобы семья была счастлива, родителям и детям нужно проводить время вместе, выкинув все бытовые дела и проблемы из головы. И пусть это будет всего несколько часов в неделю. Мы верим, что увлекательное времяпрепровождение помогает нашим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не думать о проблемах, а думать о себе и своих близких, помогает раскрыть свои чувства, подарить ласку и любовь друг другу. А это наполняет жизнь новыми смыслами и эмоциями, становится для мам источником силы, а детям дарит чувство защищенности и безусловного принятия.

АНО «Проект ПАРУС» выражает огромную благодарность благотворительному объединению «projekt Anna», семье Владимировых, клубу геофизиков МГУ, компании «КСИЛ Калининград», Союзу “Калининградская торгово-промышленная палата”, а также Гвидо Ортманну, Сергею Харитонову, Ларисе Неплюевой, Диане Ковзан и Марии Радзевской за финансовую поддержку нашего проекта. Также благодарим наших партнеров, принявших участие в организации «Цветного погружения»: МКП “Дирекция ландшафтных парков”, Калининградской централизованной библиотечной системе, Центру Социальной помощи семье и детям, администрацию города Черняховска, сотрудниц центра, волонтеров молодежного центра.