Проект «Создание структуры профессиональных родителей»

Проект «Создание структуры профессиональных родителей»

размещено в: Новости | 0

15 сентября 2017 года в отделении Центра социальной помощи семье и детям г. Славска состоялся семинар, посвященный сопровождению замещающих семей и подготовке кандидатов в приёмные родители. Встреча проходила на трех площадках: на первой Ирина Николаевна Шпраер, психолог отделения г. Славска, рассказала психологами отделений из гг. Советска, Янтарного, Балтийска и Калининграда о работе с семьями-опекунами, поделилась опытом работы «Школы приёмного родителя». Между специалистами состоялся конструктивный обмен мнениями о методологии получения психологического заключения кандидата на роль приёмного родителя, о значении мнения психолога для органов опеки. В работе площадки приняли участие представители министерства социальной политики Калининградской области Гагина М.Б., Зайцева И.К., Свещева Л.И.

Вторая площадка была целиком посвящена детям из замещающих семей: им предложили показать свою ловкость и силу в тренажерном зале, своими руками сделать маленькие подарки для родителей и, конечно, полакомиться пирогами и сладостями.

А на третьей площадке состоялась встреча с родителями, – членами клуба приёмных родителей Славского района, а также с теми, кто только планирует ими стать. Под руководством психолога Центра помощи семье и детям г. Калининграда, Елены Ивановны Романенко состоялся живой разговор, где каждый смог создать и представить портрет своей семьи, поделиться радостями и рассказать о проблемах, которые волнуют. Не обошлось и без сюрпризов! Приятной неожиданностью стали показ гостям презентаций «Моя семья» от двух многодетных семей Славского района и подаренная приёмной маме песня.