Проект «Подготовка профессиональных родителей» продолжается

Проект «Подготовка профессиональных родителей» продолжается

размещено в: Новости | 0

16 августа 2017 г. прошла рабочая встреча со специалистами и семейными психологами Центра социальной помощи семье и детям отделения г. Балтийска.

Целью встречи было обсуждение методик психологической диагностики кандидатов в приёмные родители и оценка их эффективности. О работе «Школы приёмного родителя» рассказали заведующая отделением, Маргарита Викторовна Суняйкина, и психолог, Елена Николаевна Кашаева. Работа с потенциальными родителями в Балтийске и городском округе в целом имеет свои особенности. В центр обращаются люди с достаточно высоким социальным статусом, для которых, например, очень важно сохранение тайны усыновления или установления опеки. Значит, это необходимо учитывать при организации и проведении групповых занятий с родителями.

В ходе встречи было проведение итоговое тестирование будущих приёмных родителей, а всем участникам встречи было предложено заполнить первичные диагностические тесты, применяемые при работе с замещающими семьями и теми, кто только собирается взять ребёнка на воспитание.

Е.И.Романенко, психолог Центра социальной помощи семье и детям г. Калининграда показала на реальном примере методику выявления и анализа травмирующих событий, закрепившихся в сознании родителей, как фактора, который негативно влияет на формирования родительской компетенции.