«Сказочный мир для меня и для мамы»: видеосказки от участниц проекта

размещено в: Новости | 0

Сказкотерапия переносит детей в иной безопасный мир, где они могут рассказать или безболезненно прожить ситуацию, с которой не всегда могут справиться в реальности.

Сказки создавались и передавались из уст в уста, запечатлевая некий универсальный человеческий опыт, в том числе психологический. Исследователь мифологии Кэмпбелл говорил, что в затруднительной ситуации важно просто подобрать правильную сказку, с помощью которой вы сможете найти выход и справиться со стоящими перед вами задачами. В сказках мы можем найти ключи к разным аспектам жизни: взрослению, становлению, отделению от родителей, межличностным отношениям и так далее.

Команда «Проекта ПАРУС» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» вместе с мамами записали серию видеосказок. Мамы в форме сказки попытались не только передать ребёнку свою любовь, поделиться детскими воспоминаниями, но и проработать внутрисемейную или внутриличностную травмирующую ситуацию.

«Мы очень надеемся, что сказка станет общим опытом доверия, а, значит, ресурсом семьи, – поделилась Марина Коляда, инициатор проекта, директор АНО «Проект ПАРУС». – Важным фактором для положительного терапевтического эффекта проекта является то, что она предусматривает совместное взаимодействие ребёнка и матери, что в свою очередь будет способствовать гармонизации детско-родительских отношений».

Проект предоставил мамам-участницам возможность стать творцами. Они не просто записывали видеосказку для своих детей “На каждый день”, но и участвовали в выборе сказок, реквизита, обсуждали цвет и картинки в кадре. 27 мая завершились съемочные дни в г. Калининграде и г. Пионерский. Мы услышали новое (очень нежное и эмоциональное!) исполнение знакомых с детства сказок: душевной “Ухти-Тухти” от Беатрис Поттер, народной “Медведь и лиса”, Сутеевских “Яблоко”, “Мышонок и карандаш”, “Палочка-выручалочка”, поучительной “Старый куст”, задорной “Булочница и тесто”, мудрой “Старый лапоть” и филосовской “Сказки о яблочной звезде”.

Посмотреть результаты проекта вы можете по ссылке на нашем канале: Проект Парус – YouTube.