«Доверие семьи – курс к пониманию»: в Калининграде стартовало обучение для социальных работников

размещено в: Новости | 0

«Доверие семьи – ключ к пониманию» – так называется проект Автономной некоммерческой организации «Проект ПАРУС», который стартовал 29 марта 2022 года и реализуется при поддержке благотворительного фонда „CSS“.

Проект включает 3 этапа:

проведение в г. Калининграде очных семинаров-тренингов и вебинаров для специалистов по социальной работе и психологов, работающих в 19 муниципалитетах области;

разработку методических рекомендаций для психологов и служб сопровождения, столкнувшихся в своей работе с различными проблемами, разработка методических материалов по работе со случаем (незавершенный и завершенный суицид, совершение насилия над ребенком и т.д.);

внедрение полученных знаний и технологий в ходе практической деятельности специалистов по оказанию психологических и социальных услуг кризисным кровным семьям.

Очный курс для социальных педагогов Калининградской области длился 3 дня и завершился в минувшие выходные.

«Чаще всего, первые, кто вступает в контакт с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации – это социальные работники, – рассказывает Марина Коляда, директор АНО «Проект ПАРУС». – Вся их работа нацелена то, чтобы показать семье пути выхода из любой сложной ситуации. Как работать с семьей, какие тактики использовать, как строить отношения – по этим темам специалисты из фонда «Виктория» делились своим опытом со своими калининградскими коллегами».

Третий день был посвящен практическому разбору кейсов: в работе специалистов важно делить особенности работы с семьей социально опасной, с семьей, которая растерялась из-за какого-то происшествия или внезапного горя в семье. Важно всегда помнить мотивационную составляющую при работе со сложной ситуацией в семье и использовать все возможные механизмы работы. Именно поэтому весь второй день был посвящен практике.

О проекте «Доверие к семьи – курс к пониманию»:

В фокусе работы АНО «Проект ПАРУС» находится поддержка семей в трудной жизненной ситуации и улучшение детского благополучия. Такая работа требует комплексного подхода со стороны всех служб, а, значит, системной подготовки специалистов сопровождения, что наибольший эффект приносит в партнерстве с другими организациями. Для повышения эффективности социально-психологического сопровождения кровных кризисных семей, профилактики подросткового суицида, внутрисемейного насилия, организации работы с семьей с низкой родительской компетентностью и освоению новых методов социальной и психологической работы АНО «Проект ПАРУС» в тесном партнерстве с ГБУСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», г. Калининграда, региональными некоммерческими организациями, АНО СОЦ «Виктория» (г. Армавир) реализует проект, который включает проведение обучающих семинаров-тренингов для социальных работников и психологов государственных и некоммерческих организаций региона.

Обучение и тренинги проводят специалисты Благотворительного детского фонда «Виктория», – одной из признанных обучающих площадок России. Обучающие мероприятия проходить в конференц-зале нашего давнего партнёра по различным социальным проектам – Калининградской централизованной системы, библиотеки им. А.П.Чехова.

Очный 3-хдневный семинар для психологов стартует с 19 по 21 апреля 2022 г.

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда „CSS“. Сумма полученного гранта  составила почти 1 миллион рублей.