Фоторепортаж с заключительного мероприятия проекта «Мать и ребёнок: путь к гармонии 2021»

размещено в: Новости | 0

В воскресенье,12 декабря, конференц-зал Музея Мирового океана наполнился детскими голосами, весёлой толкотней и суетой. Так началось заключительное мероприятие проекта АНО «Проект ПАРУС» «Мать и ребёнок: путь к гармонии 2021», в котором приняли участие мамы, находящиеся в трудной жизненной ситуации: одинокие, малообеспеченные, многодетные мамы с детьми, а также мамы из числа детей-сирот.

В течение года наши подопечные мамы вместе с детьми играли, занимались йогой, рисовали и путешествовали. Они больше узнавали друг о друге, радовались общим успехам, становились ближе, а значит – сильнее. Нашей команде было радостно видеть это взаимное приближение и притяжение наших подопечных, для многих из которых такое общение было новым этапом в жизни. Ведь именно это было целью проекта.

В этот день мы приготовили для собравшихся 50 детей и 25 мам сюрприз: терапевтическое занятие элементами театр-терапии и показом совместного мини-спектакля. В рамках проекта это было своеобразная «проба пера», новый для нас метод арт-терапии, который наиболее эффективен для самораскрытия членов кризисных семей и проработки эмоциональных травм и напряжений.

Все мамы и дети сразу окунулись в театральную атмосферу: началась репетиция. В роли режиссера выступила актриса, сама многодетная мама, Ирина Татарчук-Кузнецова. А ассистентами и помощницами стали две ее дочери: двухлетняя Гликерия и семилетняя Ярослава. А поставить было решено английское народное детское стихотворение-сказку в переводе Маршака «Дом, который построил Джек».

Ирина распределила всех новоиспеченных актеров на группы: на сцену вышли 8 веселых домов, 6 замечательных колосков пшеницы, стайка синиц, 4 кота, 3 собаки, кокетливая корова, 3 петуха и один пастух, роль которого блистательно исполнил папа маленького Егора Машука.

Конечно, мы переживали, все ли удастся, но детишки с энтузиазмом превратились в настоящих актеров и чувствовали себя на сцене абсолютно свободно. Спектакль сорвал бурные аплодисменты. После него каждый маленький актер получил по замечательному новогоднему подарку.

Также на заключительном мероприятии мы показали итоговый видеофильм о проекте, и рассказали о планах на будущее – как будет жить проект в следующем году.

Кроме того, в честь нашего пятилетия мы приготовили торт для всех участников и, после подведения итогов года, отправились все вместе пить чай.

Гостями мероприятия стали партнёры АНО «Проект ПАРУС»: Центр социальной помощи семье и детям, КРОО «Ассоциация многодетных семей», НП «Яблонька», КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» и многие другие.