«Курс на счастливую семью»: швартуемся в Янтарном

размещено в: Новости | 0

Социальный проект «Курс на счастливую семью» для мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, вошел в завершающую стадию. Вчера, 28 сентября, состоялась последняя в проекте совместная поездка мам и детей, которые успели за 2 месяца реализации проект подружиться. 25 мам и их детей отправились в поселок Янтарный, где их ждали выход на смотровую площадку Приморского карьера, экскурсия по музею при Янтарном комбинате и, конечно, море и пляж.

Вместе с мамами поехали и самые маленькие путешественники – малыши до 2 лет. И, хотя поездка к морю для них стала настоящим событием, показали они себя образцовыми пассажирами! Программа поездки была насыщенной. Начался визит в поселок Янтарный с посещения смотровой площадки карьера, где нас встретила замечательный экскурсовод Ольга. Она рассказала группе про историю добычи янтаря, про особенности открытой разработки «солнечного камня». После рассказа и обзора карьера группе был показан познавательный фильм про технологический цикл добычи янтаря, а в завершение каждому представилась возможность почувствовать себя в роли старателя и поискать янтарь в маленькой копии открытого карьера. Конечно, больше всех старались самые маленькие члены группы.

Припрятав найденные сокровища, отряхнувшись и перекусив, мы отправились в музей при Янтарном комбинате. Экскурсовод Анастасия не ожидала увидеть такую шумную и многоголосую компанию, но быстро справилась с собой и повела по коридорам музея, где мы увидели потрясающие экспонаты: огромные самородки, уникальные изделия из янтаря, неповторимую цветовую гамму камня. Рассказ Анастасии был захватывающим, уходить совсем не хотелось, но нас звало море!

Капризная балтийская погода решила нас побаловать и в конце сентября подарила нам по-летнему теплый солнечный день. Мы отправились на пляж. Для многих это была первая в жизни поездка к морю, первый в жизни морской пикник. Наша компания привлекла красавца лебедя, который совершенно не боялся людей. Вот уж повеселились наши маленькие путешественники, когда пытались его покормить. На память о себе мы сложили на берегу большую морскую звезду из прибрежной гальки. Почему звезду? Потому что в этот День все как-то немного чувствовали себя звездами. Эта поездка стала некоторым итогом нашего проекта. Мы поговорили по душам. Здесь, на море, мы увидели, как объединились женщины с разными судьбами, разными жизненными ситуациями. Мы увидели, что смогли сделать их жизнь интересной, разбавили красками их ежедневные будни, наполненные суетой и бытовыми проблемами. А главное – мы очень старались дать им возможность почувствовать, что быть мамой – это счастье.

Для всех участников поездки были подготовлены подарки: для мам – футболки с пожеланиями, а для малышей – сладости и фломастеры, чтобы они смогли дома нарисовать то, что больше всего запомнилось в поездке.

Мы благодарим всех, кто помогал организовать поездку! Особенно хотелось бы поблагодарить сопровождавшую нас экскурсовода Ирину Желтову за интересный и яркий рассказ.

Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов.