«Цветное погружение». День первый

«Цветное погружение». День первый

размещено в: Новости | 0

3-5 августа 2020 г. прошли первые мероприятия нашего долгожданного проект «Курс на счастливую семью», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

3 августа, не смотря на пасмурную погоду, на нашей площадке «Цветное погружение» в парке имени Гагарина было тепло и душевно. Мамы интересно провели время с психологами. Темой беседы стали эмоции их умение управлять ими, страхи и их преодоление. После обеда инструктор по телесной терапии познакомила молодых мам с законами, по которым живет наше тело, как оно реагирует на внешнее воздействие и внутренние переживания и как важно, слышать и понимать собственные телесные ритмы. Дети все это время тоже не скучали. Они рисовали, плели браслеты из резиночек, создавали красивые бусы и кольца из макарон, играли в подвижные игры на лужайке, а после обеда весело провели время с аниматорами-миньонами.

О проекте «Курс на счастливую семью»

Одним из важных направлений деятельности АНО “Проект ПАРУС” является работа с молодыми матерями с детьми в кризисной ситуации с целью их реабилитации, социализации и профилактики социального сиротства. Проект предусматривает оказание комплексной психотерапевтической помощи социально уязвимым молодым матерям, в том числе проживающим в стационарных учреждениях. Для целевой аудитории подготовлена насыщенная программа: психотерапевтическая площадка, активные занятия «мама и малыш», занятия по арт-терапии, профориентационные встречи. В фокусе мероприятий находятся развитие личностного ресурса и осознание важности роли матери, родительской ответственности за ребёнка, гармонизация отношений «мать-ребёнок». Кроме того, другой важной задачей проекта является налаживание взаимодействия государственных служб социальной помощи и социально-ориентированных некоммерческих организаций с целью оказания комплексной поддержки молодым матерям в кризисной ситуации. В рамках решения этой задачи по окончании проекта будет проведен круглый стол с представителями социальных служб, на котором будут представлены результаты проекта и разработаны дальнейшие мероприятия по выявлению неблагополучных молодых матерей и оказанию им комплексной социальной и психологической помощи. Проект будет реализован при поддержке ГБУСО КО «Центра «Надежда», ГБКСО КО «Центр социальной помощи семье и детям», КРОО «Ассоциация деловых женщин регионов», ФГБУК «Музей Мирового океана», МАУК «Калининградская ЦБС» и МКП «Дирекция ландшафтных парков».