Рабочий визит партнёров

Рабочий визит партнёров

размещено в: Новости | 0

12 апреля 2019 года закончился очередной рабочий визит в Калининградскую область наших партнёров из благотворительного объединения «Projekt Anna – Kinderhilfe Kaliningrad e.V.», Мюнхен, Германия. Делегация приехала в расширенном составе: кроме членов Правления Юлиане Штальтмайер и Анна-Марии Бюргер наши социальные проекты посетили два новых члена организации.

Это были 5 насыщенных и интересных дней. Мы посетили «Дом Шанс», который поддерживает выпускников интернатных учреждений области, и центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Яблонька», помогающий детям и подросткам из социально незащищенных семей.

В Министерстве социальной политики Калининградской области состоялся содержательный разговор о развитии методов реабилитации ментальных инвалидов, в том числе создании центров с сопровождаемым проживанием. Наша маленькая группа посетила посещение отделение «Молодая мама» центра «Надежда», где уже полгода консультируют и помогают волонтёры АНО «Проект ПАРУС». Потом нас радушно встретила команда благотворительного центра «Верю в чудо», где «Проект АННА» уже несколько лет финансово поддерживает приобретение медикаментов для хосписно-паллиативной службы.

Мы благодарим за радушный приём и неравнодушное отношение к детям руководство школы-интерната № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья в поселке Большое Исаково, где благодаря „Projekt Anna” был отремонтирован и оснащен класс для детей с глубокой умственной отсталостью. Наша команда приняла участие в совместной репетиции с детьми в музыкальном зале. Мы впервые держали в руках барабанные палочки и медные тарелки, но старались не отставать от более опытных маленьких музыкантов. „Projekt ANNA“ многое делает для Центра социальной помощи семье и детям г. Калининграда: так для отделения Центра в г. Мамоново, было приобретено оборудование для шахматного кружка и кабинета психологической реабилитации. В «Ассоциации многодетных детей» нам рассказали о планах на лето и про подготовку к празднику первоклассника.

Нам очень понравились сельские детские сады пос. Некрасово и пос. Сосновка, где нас встретили потрясающие профессионалы и просто прекрасные люди – заведующая детским садов «Весёлый улей» Эля Павловна Климова и заведующая детским садом «Ягодка» Зоя Константиновна Аленишко.

Как всегда шумно и весело было в отделении Центра социальной помощи семье и детям на улице Тихорецкой, где уже много лет мы поддерживаем работу группы «Мат и дитя». В преддверии Дня космонавтики мы вместе с детьми из группы кратковременного пребывания сделали ракету. Интересно прошла встреча в КРОО “Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом», в которой приняли участие родители детей больных диабетом и сами дети. В четверг наша маленькая группа побывала у давних друзей: в отделении Дома-интерната «Маленькая страна» пос. Новостроево, где нам вручили подарки, сделанные самими воспитанниками учреждения. В Правдинском Центре «Берег надежды» за чашкой ароматного чая мы обсудили летний отдых детей из семей в трудной жизненной ситуации. А в санаторной школе-интернате пос. Севское нам рассказали о планах о развитии профориентационных занятий с воспитанниками.

Спасибо «Projekt Anna – Kinderhilfe Kaliningrad e.V.» за эту замечательную и плодотворную неделю!