Рабочий визит партнёров

Рабочий визит партнёров

размещено в: Новости | 0

Калининград с очередным рабочим визитом с 9 по 13 апреля посетили наши давние партнеры и добрые друзья Юлиане Штальтмайер и Анна-Мария Бюргер из благотворительного объединения «Projekt Anna — Kinderhilfe Kaliningrad e.V.», Мюнхен, Германия. “Projekt Anna” оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения взрослых, а также одиноким мамам в трудной жизненной ситуации.

Программа визита была очень насыщенной. Первый день включал встречу в Министерстве социальной политики Калининградской области, посещение отделения «Молодая мама» центра «Надежда» и благотворительного центра «Верю в чудо», команда которого уже несколько лет реализуют программу «Супермамы», направленную на помощь детям, которым приходится находиться в лечебных учреждениях без сопровождения взрослых (сиротам с тяжелыми заболеваниями или тем, кого изъяли из семьи органы опеки). «Проект АННА» поддерживает хосписно-паллиативной службу БЦ «Верю в чудо».

Во вторник маленькая делегация побывала в школе-интернате № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья в поселке Большое Исаково, где благодаря „Projekt Anna” был отремонтирован класс для детей с глубокой умственной отсталость. После посещения нового класса госпожа Штальтмайер и ее коллега приняли решение профинансировать и его оборудование. „Projekt ANNA“ многое делает для Центра социальной помощи семье и детям г. Калининграда: так для отделения Центра в г. Мамоново, было приобретено оборудование для шахматного кружка, который очень любят и взрослые и дети. В «Ассоциации многодетных детей» нам рассказали о планах на лето и про подготовку к празднику первоклассника.

В среду в отделении Центра социальной помощи семье и детям на улице Тихорецкой мы встретились с молодыми матерями и их детками, познакомились с новым психологом и обсудили планы дальнейшего сотрудничества. Интересно прошла встреча с Ириной Яковлевой — председателем КРОО “Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом», для которой благодаря поддержке „Projekt ANNA“ был приобретен холодильник для хранения инсулина. Следующим пунктом в программе было структурное подразделение в г. Калининграде Школы-интерната пос. Сосновка для слабослышащих детей. Нас встретил удивительно теплый прием и замечательные поющие руками ученицы школы. В четверг наша маленькая группа побывала у давних друзей: в отделении Дома-интерната «Маленькая страна» пос. Новостроево, где нас угостили блинами, собственноручно испеченными воспитанниками учреждения. В Правдинском Центре «Берег надежды» за чашкой ароматного чая мы обсудили летний отдых детей из семей в трудной жизненной ситуации. А в санаторной школе-интернате пос. Севское нам представилась возможность поучаствовать в общем танце с детьми, которой мы, конечно, воспользовались.

В пятницу, 13 апреля, в последний день визита, мы посетили «Дом Шанс», который поддерживает выпускников интернатных учреждений области, и центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Яблонька», помогающий детям и подросткам из социально незащищенных семей. Спасибо «Projekt Anna — Kinderhilfe Kaliningrad e.V.» за эту замечательную и плодотворную неделю!